It is currently Wed Dec 12, 2018 9:03 pm

Reply to topic  [ 2 posts ] 
 [Моё королевство] День седьмой. Склад, лучники, тайники. 
Author Message

Reply with quote
Post [Моё королевство] День седьмой. Склад, лучники, тайники.
- Чей будешь?

- Петрушка я, сын Никодимов..

- Хорошо, Петрушка, будет Никодиму стол да на столе, хлеб да на хлеб. Ну а ты ступай пока отдохни, гонец мой верный. Хорошую ты новость мне принёс.

Так то.. Просыпаюсь я, значит, а в дверь стучит юнец этот, в пыли весь, отдышаться не может. А с ним и лошадь его. Значится - гонец.. Ну что ж послушаем гонца.

Отворил я ему дверь, а он мне и молву с порогу о том, что я давеча простолюдином стал!

Увидал, оказывается, князь наш заслуги градоправленческие мои и решил одним махом вывести меня из низких слоёв. Стало быть, теперь я в его глазах шибко многообещающий градоначальник.

Image

Прежде всего это означает то, что в нашем распоряжении появилось 6 бесплатных курсов в университете (в знак уважения к нашему граду). Почему 6? Потому что по 3 курса за ранг, а в 8-м звании их было 2. В настоящем звании - 3, а значит, по достижению 10-го звания (Тан) мы получим целых 9 бесплатных курсов.

Image

Насчёт того, какой дисциплине будет отдано это время, сомнений быть даже не может.

У нас пространство под стройматериал на складе всего 6000 единиц. Это же курам на смех.

Будем учить Инженерию. Более того, это повысит не только предел вместимости склада для древесины и камня, но и остальных вещей, которые могут накоплены: продукты, оружие, смола и т.п.

Image

Как могли подметить самые наблюдательные из вас, ученые мужи наши отправлены прослушать всего 5 курсов вместо 6-ти. Почему? Да потому что нас ждёт одно неотложное дело - ратная наука. Пока что она требует только одного курса - “Длинный лук”.

Image

Это обучит нас подготовке лучников и их минимальной экипировке.

А ведь лучники на башнях - основа обороны замка. Надо будет обучиться их полной экипировке.

Ну а пока...

А пока наша забота - вместительный склад. И обучение уже идёт.

Тем временем мы займёмся постройкой которая даст нам торговую связь с нашей столицей и позволит зарабатывать деньги через торговлю, а не только через налоги на наших бедных крестьян. Мы построим рынок.

Image

С самого начала наш рынок смогут обслуживать только 2 торговца. В будущем мы научимся размещать на территории рынка до 5-ти купцов.

Для чего необходим рынок? Во время длительного отсутствия работы для стройбригад на складе накапливается такое количество материала, которое он уже не в силах вмещать. А значит, добытчики тоже сидят без дела. Это никуда не годится.

Теперь же при подобном случае какая-то доля будет ссылаться на продажу в столицу. Таким образом наши склады не пререполнятся никогда.

Как идут дела у нашего замка?

Image

Ладно-ладно.. сам вижу, что отлично.
20 душ набрали среди народу да обучили луку (лук мы купили на рынке столицы за последние казённые монеты). Для начала очень даже неплохо.
Однако, у нас сторожек на 80 мест, так что надо бы ещё сколотить 3 таких же отряда и наша оборона будет крепким среднячком. Даже на фоне самых знатных замков.

Что? Тайник? Какой тайник?
Ну-ка показывай на карте.. так.. яблоки, значится.
Ко мне Петрушку! Уже тут? Запрягай коня да гони его вот на это место.

Image

Тут, по молве бродяг, кроется запас корзин с яблоками. Видать, банда какая окрестная припасла на зиму. И сами накормимся и банду обречём на голодную погибель.
Дело благое. Поезжай скорее и привези поболее.

Ну а я пока вздремну.. тяжкое это дело - быть градоначальником.

Wed Jan 25, 2012 1:57 pm
Profile

Reply with quote
Post Re: [Моё королевство] День седьмой. Склад, лучники, тайники.
Ну, я б так сторожки не ставил как тут на картинке (http://clip2net.com/s/1wjrm) - иначе первая атака сбоку их и сломает. По углам надо ставить.

Fri Jun 13, 2014 7:05 am
Profile
Reply to topic   [ 2 posts ]