It is currently Wed Aug 21, 2019 12:14 pm

Reply to topic  [ 1 post ] 
 [Моё королевство] День третий. Хозяйство, крестьяне. 
Author Message

Reply with quote
Post [Моё королевство] День третий. Хозяйство, крестьяне.
Третий день правления встретил молодого государя целой кипой забот.
Хотя, признаться, довольно приятных :)

С утра поступил доклад, в составе которого было упоминание об ушедших крестянах. Их не устроила наша кормежка. Ну что же... всем не угодишь.
Должно быть, они надеются, что в логове волков их накормят получше. Не понимают, что будет ровно наоборот.

Image

Но проблему необходимо решать, рацион и вправду скудный. Одними яблоками сыт не будешь, так что построим-ка загон для дойного скота. Будет нам сыр.
Почему нельзя построить? Как так? Ах, не выучили...
Да. Совсем забыл, что нашим зодчим надо бы выучиться постройке таких зданий.
Отправим-ка их в град наш стольный на обучение. А заодно и каменщиков, и лесорубов. Пущай мотают науку на ус, она пригодится.

Image

Самое насущное - натаскать люд наш рабочий на скорую добычу камня да дерева. А уж потом выучим "Молочное с/х" всего на 1 курс (нам хватит) и приступаем к постройке.
Первый зодчий вернулся, да ещё и с готовым проектом! Ай да молодец! Бери бригаду и приступай.

Вот какая красавица получилась:

Image

Теперь-то народ будет сыт. 19 душ всего, ведь.

19 душ.. А ведь 19 душ - это всего ничего, правду говорю? Нам бы народу поболее.
А чтобы пришли - нам надо прослыть недурной славой. А для этого нам надо жисть тут устроить получше, чтобы тут жить хотелось.
Какик вести о нас разносит народ по округе? Да вот тут и видать:

Image

Ежели зелёная марка на докладе - вести благие. Значит, вести гласят о том, что у нас городишко благоустроен, что еды и крова в достатке, и жить у нас можно хорошо.
Ежели же марка красная - значит, скверная молва о нас идет. А скверная она бывает оттого, что народу жить негде, или если народ голоден, или запуган окрестными бандитами, или стаями волчьими. Иногда смута идёт от погоды, но то проходит быстро. А самое главное обстоятельство - неограждённая деревня. Потому ограждать наше поселение придётся обязательно: для начала частокол и деревянные ворота. Но об этом будет сказ позже.

Двор дойного скота, молочная ферма, уже почти построена, и народ воспрял духом в ожидании скорого появления молочных яств:

Image

Благие вести о житие в нашем граде идут по округе, и приток крестьян ожидается где-то через 13 часов. В докладе писари об этом указали.
Для пущего удобства мы ещё хижину сколотим (или две). Нужно ведь новому люду где-то ночевать.

А пока идёт к нам народ, вздремну-ка я, подумаю о государстве будущем во сне.
А сон я заслужил. Ведь я нынче обозначен администрацией столичной, как Вольный человек.
Так-то.

Thu Jan 19, 2012 3:16 pm
Profile
Reply to topic   [ 1 post ]